Как правильно выбрать угловой диван

Главная - Ossen

Как правильно выбрать угловой диван

Когда мы выбираем угловой диван для сна, то стараемся обеспечить себе комфорт. Кроме того, этот гарнитур обязательно должен хорошо смотреться в общей картине интерьера. Если знать, какие параметры подойдут для помещения, какой расцветки лучше выбрать материал и многие другие нюансы, тогда можно будет понять, как выбрать угловой диван для гостиной и не прогадать.

Особенности конструкции

Так как выбрать диван угловой для ежедневного использования? Чтобы не ошибиться с выбором, следует изучить некоторые аспекты. Первым делом уделите внимание конструкции гарнитура. Когда мы начинаем обставлять мебелью помещение, в котором есть углы, приходится сталкиваться с проблемами. Самым простым выходом из ситуации будет размещение углового дивана. Именно эта модель наиболее функциональна, удобна и практична, так как она не займет слишком много места. Если вас интересует, какой выбрать угловой диван для сна, то лучше остановить свой выбор на тех моделях, которые можно транспортировать в кровать.

При выборе обращайте внимание на следующие аспекты:

  •       тип каркаса и механизм трансформации;
  •       сколько людей может разместиться для сна;
  •       какая функциональность.

Разобрав все вышеперечисленные пункты, вы будете знать, как выбрать хороший угловой диван.

Тип каркаса

Каркас является одним из важных элементов во всей конструкции дивана. Их делят на следующие типы: монолитные, модульные, трансформеры. Первые редко можно встретить на рынке, но о них тоже стоит знать. Помогут выбрать угловой диван советы специалистов.

Часто можно встретить модульные модели. Они включают в себя блоки (один ставится на угол). Преимуществом такой мебели будет то, что ее можно разместить в любом уголке гостиной, меняя блоки местами. А вот диван-трансформер как раз хорошо подойдет тем, кто интересуется, как выбрать угловой диван для ежедневного сна. Именно эта модель имеет механизм, позволяющий трансформироваться в спальное место.

Чтобы изготовить каркас, производитель использует натуральное дерево, ДСП, металл. Работники нашей компании всегда следят за целостностью всего мебельного гарнитура и наличием всех элементов.

Механизм для раскладки дивана

Если вам нужно использовать диван в качестве кровати, то модель трансформер именно то, что вам нужно. Как правило, в такой мебельный гарнитур встраивают особый механизм, который дает возможность без трудностей трансформировать обычный диван в кровать. Этот механизм достаточно важен для всей конструкции, поэтому стоит внимательно отнестись к его выбору. Сначала можно присмотреться к выкатному механизму, который осуществляет свою работу посредством выкатывания одной из частей. Для спального места предусмотрено уложенное сиденье. Выезжает эта конструкция на маленьких колесах.

К простейшей системе относят «Дельфин». Такой механизм выдерживает ежедневное использование. Для трансформации в режим кровати нужно потянуть предусмотренный для этого ремешок.

А вот к самым надежным механизмам относят «Еврокнижку». Для обустройства спального места, выдвигается сиденье, после чего опускается спинка.

Иногда можно встретить «Аккордеон» и «Французскую раскладушку». Первый вариант характеризуется механизмом, который напоминает гармошку, так как блок для сна просто выдвигается. Второй вариант раскладывается: нужно блок потянуться на себя и разложить ножки.

Расположение в комнате

Чтобы ещё лучше понять, какой угловой диван лучше выбрать, нужно также проработать идею с планировкой. Ведь каждая мебель должна гармонировать и вписываться в имеющийся дизайн. Если вы подбираете диван для гостиной, то лучше всё же, чтобы он имел механизм трансформации. Для небольших помещений не стоит выбирать крупногабаритную мебель, лучше взять компактную. В больших гостиных хорошо будут смотреться как небольшие диваны, так и крупные.

Если углубиться в идеи планировки, то сейчас модно размещать диваны по центру помещения. При условии, что гостиная большая, чтобы не загромождать пространство. Угловую модель можно ставить абсолютно в любом углу, особенно, если модули гарнитура можно менять местами. Диван может быть как дополнением к имеющемуся интерьеру, так и его изюминкой. Здесь будет играть роль расцветка и материал.

Преимущества и недостатки угловых диванов

Если говорить о минусах, то здесь есть свои нюансы. Неправильно подобранная модель дивана может сказаться тем, что помещение может быть загромождено. Поэтому для небольшой гостиной лучше подходят средних или малых размеров мебельные гарнитуры. Чтобы не нужно было делать внеплановый ремонт или перепланировку, стоит сразу продумать расположение новой мебели. Ну и цены будут отличаться от прямых диванов, так что к этому нужно быть готовым. Однако, эту проблему тоже можно решить, подобрав наиболее подходящую модель, которая окупит затраты.

Учитывая все вышеперечисленные нюансы, вы поймете, как выбрать качественный угловой диван. Остается только подытожить преимущества данных моделей:

  • угловой диван достаточно функциональный, так как его можно использовать для отдыха и в качестве спального места. Может заменить пуфик, кушетку для отдыха и кровать;
  • помогает зонировать помещение, а также сэкономить много места при грамотной планировке. Даже если разместить мебельный гарнитур по центру, можно освободить остальную полезную зону;
  • можно найти модель, которая имеет нишу для того, чтобы хранить вещи;
  • угловые диваны просты в использовании, а главное, удобны и практичны. Их можно подбирать под любые габариты помещений.

Эксплуатировать такую мебель могут как взрослые, так и дети. Полноценно отдыхать на диване можно, даже не раскладывая его. Здесь главное правильно подобрать размеры. Наши специалисты подскажут вам, как выбрать качественный угловой диван и проконсультируют по имеющимся моделям в каталоге. С нами вы точно найдете для себя именно то, что искали.